Nous suivre Industrie Techno

Les fibres optiques en plastique se surpassent

Industrie et Technologies
Au lieu des 275 mètres stipulés dans la norme, Nexans est parvenu à transmettre les données Gigabit Ethernet sur plus de 400 mètres.

Grâce à des fibres optiques plastiques à gradient d’indice (FOP-GI) élaborées par son centre de recherche de Lyon, Nexans annonce avoir transmis des données Gigabit Ethernet (GbE) sur plus de 400 mètres, soit bien davantage que les 275 mètres stipulés par la norme IEEE 802.3z applicable aux fibres classiques de 62,5/125 µm.

Réalisée par le Centre de compétence Nexans «Data cables» de Berk-Tek, en Pennsylvanie (Etats-Unis), cette expérience a mis en œuvre des fibres optiques de 120/500 µm opérant dans la fenêtre des 850 nm de longueur d’onde et associées à une connectique optique passive.

La manipulation a été réalisée au moyen d’un châssis IXIA contenant deux cartes GbE 850 nm capables de transmettre des données en full duplex à un débit de 1 Gbit/s.

Le dispositif IXIA a enregistré l’ensemble des erreurs (trames fragmentées ou trop courtes) ainsi que les trames perdues. Au cours des tests, plus de 3000 milliards de trames ont été transmises correctement, ce qui dépasse les spécifications de la norme 802.3z.

«Cela représente un formidable résultat pour Nexans», commente Kevin St. Cyr, responsable international des produits pour réseaux locaux chez Nexans et Président de Berk-Tek. «La possibilité pour la fibre optique plastique de transmettre des données Gigabit Ethernet en série à 850 nm sur de telles longueurs de canal est une bonne nouvelle pour les responsables informatique, car cela leur procure une nouvelle solution pour la montée en débit ou l’extension de leurs réseaux ».

La transmission à 850 nm fait appel à des sources optiques de type VCSEL (lasers à cavité verticale et à émission par la surface), ce qui devrait à terme contribuer à en faire une solution très économique pour les réseaux de campus ou d’entreprise.

Jean-Charles Guézel

 

Bienvenue !

Vous êtes désormais inscrits. Vous recevrez prochainement notre newsletter hebdomadaire Industrie & Technologies

Nous vous recommandons

« L’exposition aux nanomatériaux doit être évaluée tout au long du cycle de vie pour concevoir des produits plus sûrs », pointe Jérôme Rose, médaille d’argent 2020 du CNRS

« L’exposition aux nanomatériaux doit être évaluée tout au long du cycle de vie pour concevoir des produits plus sûrs », pointe Jérôme Rose, médaille d’argent 2020 du CNRS

Les nanomatériaux sont aujourd’hui présents dans de nombreux produits et introduisent des risques pour la santé et[…]

Éco-conception : Comment le numérique peut-il devenir durable ?

Dossiers

Éco-conception : Comment le numérique peut-il devenir durable ?

Éco-conception : Trois pistes pour verdir les emballages

Éco-conception : Trois pistes pour verdir les emballages

Éco-conception : À Wattrelos, Decathlon peaufine son modèle vertueux

Dossiers

Éco-conception : À Wattrelos, Decathlon peaufine son modèle vertueux

Plus d'articles