Nous suivre Industrie Techno

5 problèmes résolus en UGV


Les questions soulevées par cette enquête ont été débattues lors des "2ème Assises Machines et UGV" organisées ce printemps à Paris par l'Ecole Centrale de Paris, l'Ensam de Lille, et le Syndicat de la machine-outil française (Symap).

1 - Les textes des intervenants à ses Assises sont disponibles auprès de Pierre-Jean Barre, de l'Ensam de Lille. tél : 03 20 62 22 46

Voici le détail des conférences auxquelles elles ont donné lieux:
-          Identification des flexibilités de machines-outils - Contacts : Maxime Gautier, IRCC de Nantes, tél : 0240376963, Maxime.Gautier@irccyn.ec-nantes.fr; Philippe Poignet, Laboratoire d'informatique, de robotique et de microélectronique de Montpellier, poignet@lirmm.fr

 -          Mise en œuvre et réglage d'un axe animé par un moteur linéaire- Contact : Michel Aubourg, Cetim, tél : 0344673285, michel.aubourg@cetim.fr

 -          Commande non-linéaire d'une machine-outil à architecture parallèle-  Contact : Pascal Ray, Larama, IFMA de Clermont Ferrand, tél : 0473288000, ray@ifma.fr

 -          Optimisation de machines-outils de grande dimension à entraînements directs - Contact : Frédéric Armanet, Forest-Liné, BP 75, 12700 Capdenac, frederic.armanet@forest-line.com

 -          Contrôle actif des vibrations : ce qui marche et ce qui ne marche pas - Contact : Denis Brun-Picard, LSIS-IMS, Ensam d'Aix en Provence, tél : 0442938140, daniel.brun-picard@aix.ensam.fr

 -          Techniques de filtrage pour la commande de machines à dynamique élevée - Contact : Pierre-Jean Barre, Leep/Ensam de Lille, tél : 0320622246, barre@lille.ensam.fr

 -          Optimisation de la vitesse d'avance en commande numérique - Contact : Serge Bloch, Num, serge.bloch@modicon.com

 -          Méthode de répartition de l'erreur de basculement dans l'empilement de solides - Contact : Antoine Dequidt, Université de Valenciennes, LME, tél : 0327511994, antoine.dequidt@univ-valenciennes.fr

 -          Modélisation/mesure sur machine Skymill- Contact : André Greffioz, ELPS, tél : 0565500330

-      Vers la maîtrise du comportement dynamique des machines UGV dès l'avant-projet de conception  Contacts : Antoine Dequidt, Université de Valenciennes, LME, tél : 0327511994, antoine.dequidt@univ-valenciennes.fr; Henri David, SEPRO Robotique, tél : 0251454700, hdavid@sepro-robotique.com

-          L'orthoglide : une machine-outil rapide d'architecture parallèle isotrope - Contact : Philippe Wenger, tél : 0240376947, Philippe.Wenger@irccyn.ec-nantes.fr, IRCCNantes

-          Utilisation d'un outil de métrologie par vision pour l'étalonnage de machines-outils - Contact : Pierre Renaud, Larama, IFMA de Clermont Ferrand, tél : 0473288011, renaud@ifma.fr 

-          Signature des machines agiles équipées de moteurs linéaires - Contacts : Jean-Pierre Lio, Renault, tél : 0134956197, jean-pierre.lio@renault.com, Pierre-Jean Barre, Leep/Ensam de Lille, tél : 0320622246, barre@lille.ensam.fr, Claude Fiorroni, Renault Automation Comau, tél : 0563715115, c.fioroni@renault-automation-cas.com

 -          Simulation du comportement d'une machine à moteurs linéaires de grandes dimensions - Contact : Yanis Desangles, Forest Liné, tél : 0565637910, yanis.desangles@forest-line.com

 
-          Incidence des moyens flexibles en terme de garantie de qualité de fabrication sur des flux pièce important - Contact : Ch Barra et Olivier Vidal, PCI, tél : 0477426163, vidal01@mpsa.com

 -          Modélisation dynamique des machines-outils à architecture hexapode - Contact : Wisama Khalil, IRCCYNantes, wisama.khalil@irccyn.ec-nantes.fr

 -          Analyse du comportement dynamique des machines-outils UGV par mesure laser 3D - Contact : Benoît Furet, IRCCYNantes, tél : 0240376952, Benoit.Furet@irccyn.ec-nantes.fr

 -          La surveillance automatique de l'UGV - Contact : Benoît Furet, IRCCYNantes, tél : 0240376952, Benoit.Furet@irccyn.ec-nantes.fr

 -          Quantification des défauts de flexion d'un outil boule en UGV - Contact : Bernard Anselmetti, Lurpa, ENS Cachan, tél : 0147402765, anselmetti@lurpa.ens-cachan.fr

 -          La lubrification en UGV : un maillon important de la maîtrise du procédé - Contact : Benoît Furet, IRCCNantes, tél : 0240376952, Benoit.Furet@irccyn.ec-nantes.fr

 -          Modélisation et simulation temporelle du comportement dynamique des plaques minces en fraisage latéral de finition - Contact : François Lapujoulade, LMSP-UMR, Ensam Paris, tél : 0144246201, Francois.Lapujoulade@paris.ensam.fr

 -          Changements organisationnels de la production dus à l'introduction de machines agiles - Contact : Jean-Claude Bocquet, ECParis, laboratoire génie industriel, tél : 0141131606, bill@pl.ecp.fr

-          L'atelier d'usinage flexible de culasses à la Française de mécanique à Douvrin - Contact : Michel Besnouin, tél : 0321082179, besnouin@mpsa.com

 -          Méthodes de contrôle de formes complexes et qualification de machines dans un contexte UGV - Contact : Jean-Yves Hascoët, IRCCYNantes, tél : 0240376949, Jean-Yves.Hascoet@irccyn.ec-nantes.fr

 -    Utilisation de l'interpolation polynomiale pour l'UGV, cas de l'usinage en 5 axes - Contact : Pierre Bourdet, Lurpa, ENS de Cachan, tél : 0147402215, bourdet@lurpa.ens-cachan.fr

 -    Fraisage multi-axes à grande vitesse de l'acier pour moules à injection plastique - Contact : Mohamed Boujelbene, Labomap, Ensam de Paris, mohamed_boujalbene@hotmail.com 

Bienvenue !

Vous êtes désormais inscrits. Vous recevrez prochainement notre newsletter hebdomadaire Industrie & Technologies

Nous vous recommandons

Dossier composites : comment ils vont surpasser les métaux

Dossiers

Dossier composites : comment ils vont surpasser les métaux

Les composites ne cessent d'innover pour rester compétitifs face aux autres matériaux. L'innovation porte sur les matériaux eux-mêmes, mais aussi sur[…]

Les colloques à venir - Au 12 juin 2009

Agenda

Les colloques à venir - Au 12 juin 2009

Les Nanotechnologies, vous connaissez ?

Les Nanotechnologies, vous connaissez ?

IT 911 mai 2009

IT 911 mai 2009

Plus d'articles